Блог ИТ склеротика. Wowza Media Server — установка версии для разработчиков, запуск HelloWorld’a.

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

23 июля 2012 г.

Wowza Media Server — установка версии для разработчиков, запуск HelloWorld’a.

Wowza Media Server — медиасервер, использующий Java-движок, объявляющий такие конкурентные преимущества, как широкое разнообразие платформ-клиентов (Adobe® Flash®; Apple® iOS: iPhone®, iPad™ и iPod® touch; Microsoft® Silverlight®; Apple QuickTime™; Android™, Blackberry® и другие 3GPP платформы; телеприставки и др.), а также низкую стоимость — $995 долларов за Perpetual edition или подписку за $65 долларов в месяц (сравнение — Flash Media Interactive Server за $4,500). Расширенное сравнение на сайте Wowza.

Далее будет расмотрена установка девелоперской версии сервера (она бесплатна, нужно лишь зарегистрироваться и получить код), установка плагина для Eclipse или уже готовой IDE на базе Eclipse и запуск простейшего приложения. Предполагается наличие Flash IDE!

  1. Установка сервера.
    1. Заходим сюда, жмём кнопку «Download now», скачиваем установочный файл (прямая ссылка).
    2. Пока скачивается файл, получаем лицензию для разработчика (клацните картинку ниже), заполняем поля, код приходит сразу же на почту.d0xT
    3. Запускаем скачавшийся установочный файл. Тут всё просто «далее-ввели код лицензии — выбрали папку — далее — установить — готово», примерно так.

  2. Установка среды разработки.
    Так как серверная часть пишется на Java, то значит, что нам необходимо что-то, в чём можно было бы создавать серверные java-приложения. Для этого предусмотрено два варианта:
    1. Подключить wowza-плагин к Eclipse (инструкция по установке).
    2. Скачать и установить Wowza IDE (прямая ссылка на виндовый установщик).

  3. Запуск HelloWorld’a.

    Тут начинается самое интересное.

    1. Откроем для начала папку, куда мы установили наш Wowza Media Server, например «C:\Program Files\Wowza Media Server 2.2.4\» :
      bdcT
      Названия каталогов говорят сами за себя, но чувствую необходимость выделить такие вещи:
      • applications — папка, где должны быть созданы папки с названиями наших приложений (пустые). Они затем наполняются всякими shared object’ами и другими автоматическими генерируемыми файлами, наша задача — просто создавать тут папки с именами приложений;
      • bin — управление сервером (батники старт/стоп и т.д.);
      • conf — конфигурационные файлы вообще, а также папки с Application.xml которые необходимы для каждого вашего серверного приложения.
    2. Создадим новый проект в Wowza IDE (выбираем Wowza Media Server Project): rvPb

      Lадим проекту имя WowzaHelloWorld, проверим, чтобы путь к серверу был правильный (у меня это «D:\Pro\Wowza Media Server 2.2.4\»), жмём Next:zc78



      Создание класса серверного модуля. Назовём модуль-класс HelloWorld, а пакет я назвал com.igorrusso.wowzatuts, вы конечно можете использовать свои пакеты и имена классов (их потом нужно будет вписать в конфигурационном файле Application.xml вашего приложения). Ниже можно поставить/убрать галочки для создания стандартных методов, тут ничего не трогаем, лишь обратим внимание на создаваемый Custom Method по названию doSomething.
      Жмём Finish.
    3. Откроем в ide наш вновь созданный файл. Важнейшим для данного туториала является метод doSomething:
      public void doSomething(IClient client, RequestFunction function,
                  AMFDataList params) {
              getLogger().info("doSomething");
              sendResult(client, params, "Hello Wowza");
          }

      Я не буду делать урок по языку Java, потому как сам с ним весьма поверхностно знаком, скажу лишь, что в данном случае конструкция типа getLogger().info("doSomething") — это аналог метода trace("doSomething"), то есть вывод строки в консоль IDE.
      Этот автоматически генерируемый метод мы и будем вызывать из флеша, а он будет нам высылать в ответ строку «Hello Wowza» (sendResult(client, params, "Hello Wowza");).

    4. Заверщающий этап подготовлений на сервере — заходим в папку applications на сервере и создаём там папку с именем нашего проекта — «WowzaHelloWorld». Сюда ничего не нужно класть, в этой папке будут создаваться служебные файлы во время работы приложения.
      Теперь нужно зайти в папку conf на сервере и также создать папку с именем проекта «WowzaHelloWorld», и скопировать туда файл Application.xml из папки conf.
      Откроем файл Application.xml (который является конфигом приложения) из папки WowzaHelloWorld, прокрутим вниз, мужественно игнорируя всевозможные настройки, найдем раздел Modules, в котором перечислены используемые в приложении модули такого вида:

      <Module>
          <Name>logging</Name>
          <Description>Client Logging</Description>
          <Class>com.wowza.wms.module.ModuleClientLogging</Class>
      </Module>

      Их там перечислено несколько штук, но нам нужно добавить в этот раздел данные о нашем модуле (HelloWorld). В моём случае добавденный будет выглядеть так:

      <Module>
          <Name>HelloWorld</Name>
          <Description>The most beautiful wowza-module in the world.</Description>
          <Class>com.igorrusso.wowzatuts.HelloWorld</Class>
      </Module>
    5. В качестве флешовой части мы возьмём файл MyFirstModule.fla из папки examples\ServerSideModules\client. Здесь просто последнюю строчку кода на nc.connect("rtmp://127.0.0.1/WowzaHelloWorld/")
    6. Теперь всё готово.
      Компилим серверное приложения и запускаем сервер (нажав в Wowza IDE кнопку debug (меню Run-Debug));
      Когда IDE в консоли напишет об успешном старте сервера (INFO server comment — Wowza Media Server is started!), запускаем флеш-проект. Если всё правильно, мы увидим в флеше сообщение «HelloWowza».
      Если не увидели — проверяем всё, читаем лог консоли в Wowza IDE, там выводится много полезной информации.
      GeminiBillyBob

Дополнительно:

Установка и настройка потокового вещания с помощью WowzaMediaServer (Linux)

Установка и первичная настройка Wowza Media Server 3.1

Стрим на свой медиа сервер Wowza

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free